SIST Perpignan-Méditerranée

Organes délibérants

Le Comité Syndical

Le Comité Syndical est composé de deux délégués désignés par chacun des organismes Adhérents et présidé par Mme Nathalie BEAUFILS, élue à la Ville de Perpignan. Le renouvellement est effectué à l'occasion de chaque élection municipale.

Il prend par délibération toutes les décisions découlant des compétences fixées par les statuts.

Concernant le SIST Perpignan-Méditerranée, le Comité a décidé de déléguer une partie de ses compétences à la Présidence et au Bureau par délibérations n° C.33/2016 (pdf) du 15 décembre 2016 et C.34/2016 (pdf) du 15 décembre 2017.

Le Comité syndical reste compétent pour toutes les décisions à caractère budgétaire et les modifications statutaires.

/>

LE COMITE SYNDICAL

PRÉSIDENCE

VICE-PRÉSIDENCE

ÉLUS DÉLÉGUÉS

Nathalie BEAUFILS
PERPIGNAN
Présidente du SIST Perpignan-Méditerranée    
Jean-Luc MALÉ
SAINTE MARIE LA MER
Président Commission des Finances
BAHO
Agnès GRIFOLL
Jean-Maurice IBANEZ
BAIXAS
Valérie FRANCO
Emilie SOL
CAISSE DES ECOLES - PERPIGNAN
Carine COMMES
Nathalie GERBIER
Sabine PORTUS DURAND
SAINTE MARIE LA MER
Présidente Commission Restauration & Menus
CANET EN ROUSSILLON
Gisèle GAYRAUD
Brigitte QUESADA
CASES DE PÈNE
Joseph GONZALEZ
Gloria MARTIGNOLES
CCAS - BAHO
Patrick GOT
Stéphanie FORCADA
Arlette RENARD
VILLENEUVE DE LA RAHO
Présidente Commission Animation
CCAS - ESPIRA DE L'AGLY
Délia COCULET
Marguerite FONTANEL
CCAS - LE SOLER
Robert RAYNAUD
Jacqueline DURAND
CCAS - PERPIGNAN
Marie Louise VIGUÉ
Brigitte PUIGGALI
Gisèle GAYRAUD
CANET EN ROUSSILLON
Présidente Commission Transport
CCAS - PEZILLA LA RIVIERE
Marie-Hélène SANSA-ARTIGUES
Pascale PUY
CCAS - PIA
Renée GARCI-NUNO
André CLERC
CCAS - SAINT FELIU D'AVALL
Marie BALESTE
Henri CAZALS
Véronique OLIER
LE SOLER
Présidente Commission Communication
CCAS - SAINT PAUL DE FENOUILLET 
Dominique COLL
Jacques BAYONA
CCAS - TAUTAVEL
Michel BERGUE
Agnès RAGOT
CCAS - VILLENEUVE LA RIVIERE
Patrick PASCAL
Marie-France ORELLA
       ESPIRA DE L’AGLY
Christiane MONIER
Philippe FOURCADE
LE SOLER
Véronique OLIER
Sandrine ROCA
LLUPIA
Josette VIDAL
Jacqueline DELPUECH
PERPIGNAN
Nathalie BEAUFILS
Michèle FABRE
PEYRESTORTES
Sylvie BROSSEAU
Michelle PLA
PÉZILLA LA RIVIÈRE
Nathalie PIQUÉ
Corinne ROLLAND MCKENZIE
PIA
Martine FOUGERIT
Marie Françoise BONNET
POLLESTRES
Annie CAUVELET
Cathy LÉVY
PONTEILLA-NYLS
Cécile GRACIA BOXEDE
Lise GOMEZ
SAINTE MARIE LA MER
Jean-Luc MALÉ
Sabine PORTUS DURAND
SAINT-ESTÈVE
Nathalie FAVIÉ
Lucette FERRÉ
SAINT FÉLIU D’AVALL
Marie-Anne FRIEDERICK
Frédéric SOL
SAINT NAZAIRE
Dominique CAYROL
Laurence SANTANDER
SAINT PAUL DE FENOUILLET 
Audrey JAMMET
Estelle PARINELLO
SALEILLES
Michèle GRANIER
Céline FREIXINOS
TAUTAVEL 
Guy ILARY
Roger GILI
TOREILLES 
Guy ROUQUIE
Bernardine SANCHEZ
VILLELONGUE DE LA SALANQUE
Marie ROSAT
Brigitte PARENT
VILLENEUVE DE LA RAHO
Stéphane HUET
Arlette RENARD
VILLENEUVE LA RIVIÈRE
Claude VALENTINI
Christine RUIZ
VINGRAU
Philippe CAMPS
Bernadette LLOUBES


Le Bureau Syndical

Le Bureau Syndical est l'émanation directe du Comité.

Il est composé de la Présidence, des Vice-Présidences, ainsi que de 10 Membres élus par le Comité.

Le Comité syndical peut déléguer une partie de ses compétences au/à la Président(e) ou au Bureau, à l'exception :

1° Du vote du budget, de l'institution et de la fixation des participations financières des membres, des taux ou tarifs ou redevances ;

2° De l'approbation du compte administratif ;

3° Des dispositions à caractère budgétaire à la suite d'une mise en demeure intervenue en application de l'article L. 1612-15 ;

4° De la modification des statuts ;

5° De l'adhésion du Syndicat à un établissement public ;

6° De la délégation de la gestion d'un service public ; 

La durée du mandat des délégués au Comité et au Bureau est fixée à 6 ans au plus.

LE BUREAU SYNDICAL

PRÉSIDENCE

VICE-PRÉSIDENCE

ÉLUS DÉLÉGUÉS

Nathalie BEAUFILS
PERPIGNAN
Présidente du SIST Perpignan-Méditerranée 
Jean-Luc MALÉ
SAINTE MARIE LA MER
Président Commission des Finances
CCAS - LE SOLER

Robert RAYNAUD
CCAS - SAINT PAUL DE FENOUILLET

Jacques BAYONA
Sabine PORTUS DURAND
SAINTE MARIE LA MER
Présidente Commission Restauraion & Menus
PEYRESTORTES

Sylvie BROSSEAU
PÉZILLA LA RIVIÈRE

Nathalie PIQUE
Arlette RENARD
VILLENEUVE DE LA RAHO
Présidente Commission Animation
PÉZILLA LA RIVIÈRE

Corinne ROLLAND MCKENZIE
PONTEILLA

Cécile GRACIA BOXEDE
Gisèle GAYRAUD
CANET EN ROUSSILLON
Présidente Commission Transport
SAINT FÉLIU D'AVALL

Frédéric SOL
SAINT NAZAIRE

Dominique CAYROL
Véronique OLIER
LE SOLER
Présidente Commission Communication
SALEILLES

Michèle GRANIER
VILLENEUVE LA RIVIÈRE

Christine RUIZ
 VINGRAU

Philippe CAMPS

 

Baho - Baixas - Canet en Roussillon - Cases de Pène - Espira de l‘Agly - Llupia - Perpignan - Peyrestortes - Pézilla la Rivière - Pia - Pollestres - Ponteilla/Nyls - Sainte Marie la Mer - Saint-Estève - Saint-Féliu d'Avall - Saint-Nazaire - Saint Paul de Fenouillet - Saleilles - Le Soler - Tautavel - Torreilles - Villelongue de la Salanque - Villeneuve de la Raho - Villeneuve la Rivière - Vingrau